Этикет (Пащенко С.Ю.)


20 октября 2021 г.     Этикет

Тема: «Разговорный этикет»

Цель: познакомить детей с правилами разговорного этикета; учить употреблять различные словесные формы обращения с просьбой: «пожалуйста», «будьте добры», «будьте любезны».

Ход урока


  1. Беседа

Слово играет в жизни человека большое значение.  Оно помогает людям понимать друг друга. Важно каким тоном ты произносишь слова, как обращаешься со взрослыми, со сверстниками.


Наверное, вы не один раз слышали такие замечания:


Говори нормальным тоном

Не спеши, говори медленнее.

Не кричи, говори тише.

Я тебя совсем не слышу.


В речи важен тон, каким произнесено слово, громкость, темп.


И еще немаловажным является использование в речи вежливых слов.

-Какие слова мы называем вежливыми?

           -Помогают ли они вам в жизни?


Обсуждение рассказа

 Когда малыш появился на свет, он принес людям цветок доброты. Но рассердился на бабушку и закричал: «Ты плохая», и сразу от цветка отвалился лепесток. Обиделся на маму и сказал: «Ты мне надоела», отвалился еще один лепесток. На уроке не справился с задачей и подумал об учительнице: «Ну и вредина». Становясь старше и сталкиваясь с трудностями, он каждый раз думал и говорил что-то обидное и злое про других людей.

Как вы думаете, почему этот добрый малыш превратился в злого человека?



2. Поразмышляйте над пословицами


То же слово, да не так бы молвить.

Шепоток во весь роток.

Говорит, словно жвачку жует.

 Слово не воробей, вылетит –не поймаешь.

Доброе слово и кошке приятно.



3. Обсуждение ситуаций


Какие ошибки в речи допущены?


1. Максим пришел в первый класс с опозданием – 10 сентября. Обращаясь к учительнице, он сказал: «Тетенька, я у вас буду учиться, где мне сесть?». У Татьяны Васильевны высоко поднялись брови, а ребята засмеялись.

 Как должен был начать разговор с учительницей мальчик?

 

2. Леночка называет мамину сестру Лилей, а папину - тетей Таней. Правильно ли Леночка обращается к той и другой тете?


 

4.  Работа над моделированием речевых ситуаций с использованиемсловесных форм обращения с просьбой: «пожалуйста», «будьте добры», «будьте любезны».


-обратись к бабушке приготовить что-нибудь вкусное.

-обратись к прохожему на улице и узнай у него время.

-обратись к маме купить игрушку в магазине.




13 октября 2021 г. ЭТИКЕТ   

Тема «Об уважительном отношении к старшим»


Цель:воспитывать уважительное отношение к старшим


 Ход занятия

1. Беседа по теме

 Сегодня мы поговорим об уважении к старшим.

Кого называют «люди старшего поколения»?

 Нужно ли уважать дедушек и бабушек?

Согласны ли вы, что старикам необходимо помогать, а родителей слушаться?

А как вы помогаете своим родителям, бабушкам, дедушкам?

Как вы считаете, почему надо так поступать?  Давайте поговорим об этом подробнее.

2. Чтение и обсуждение сказки

С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к старшему поколению. Недаром русский народ сложил пословицу: «Почитай отца и мать и наступит благодать». Это означало, что, слушая и уважая мнение старших, ты всегда будешь поступать правильно.

Сказка-притча 

В далекие времена, а может и не очень далекие жил-был старый человек. Ему было много лет. За эти годы глаза его стали плохо видеть, колени дрожали, он больше не слышал окружающего мира. Жил он вместе с сыном и его женой да маленьким сыном. Вот и осталось ему, что поговорить с сыном да невесткой.

– Сынок расскажи-ка мне, что в газетах пишут, что люди говорят. 
– Некогда мне, отец, с тобой говорить, – отвечает сын. – Надо поле засевать, скотину кормить, лежишь на печи, ну и лежи. Вот лучше с невесткой поговори.
– Нет у меня времени беседы праздные вести. Надо хлеб месить, пироги печь. Вот с внуком своим поговори. Ему делать нечего.

Лежит старик, текут слезы по его щекам. Вспоминает он свою жизнь. Как воевал, каким храбрым солдатом был, как свободу своим детям и внуку добывал.

Прошло немного времени. Совсем старик обессилел.

– Послушай, муж, – говорит невестка. Отец-то всю еду на пол роняет, только успеваю крошки убирать. Хватит ему с нами за столом сидеть, пусть за печкой ест. А я ему деревянную ложку и миску куплю, чтоб хорошую посуду не бил.

С тех пор старик всё время сидел за печкой один. Ел из деревянной миски и деревянной ложки. И суп его был соленым-соленым, потому что состоял наполовину из его горьких слез.

Однажды мать увидела, что её маленький сын принес из сарая деревянную чурочку и начал ножиком что-то из неё вырезать. Целый день сидел.  Решила мать спросить у своего сына о том, что он так усердно делает.

– Расскажи, сынок мой дорогой, что ты такое хорошее мастеришь? 
– Ложки деревянные да миски, – отвечает сын. – Когда вы старыми станете, из каких мисок я вас кормить буду? А эти, глядишь, не разобьёте и не уроните, когда я вам за печку еду приносить буду.

Только тогда сын с невесткой поняли, что они натворили. Посадили они дедушку за стол, стали его пирогами да киселями угощать, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили. Слава богу, вовремя спохватились.


Беседа по содержанию.

  -Ребята, о чем шла речь в этой сказке? 

- Как относились к старику в семье?

-Как сын показал родителям, что они неправильно относятся к старику?


3. Чтение стихотворения

 Отрывок из стихотворения С. Михалкова «Лапуся».




Я не знаю, как мне быть -

Начал старшим я грубить.

Скажет папа: - Дверь открыта!

Притвори ее, герой! -

Я ему в ответ сердито

Отвечаю: - Сам закрой!

За обедом скажет мама:

- Хлеб, лапуся, передай! -

Я в ответ шепчу упрямо:

- Не могу. Сама подай! -

Очень бабушку люблю,

Все равно - и ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Хорошо ли ведет себя мальчик по отношению к старшим в своей семье?

Чем обидели мальчика бабушка, папа и мама?

Что вы посоветуете герою стихотворения?

 Как мы должны относиться к старшему поколению?


Задание: посмотреть мультфильм «Лунтик» (серия «Требуются бабушка и дедушка»), «Барбоскины» (серии про дедушку).




6 октября 2021 г.   ЭТИКЕТ    

Тема «УРОК ЗАБОТЫ И ЛЮБВИ»


Цель: знакомство учащихся с понятиями «чуткость», «доброта», «ответственность», «отзывчивость» на примере заботы о домашних животных; заботы о своих близких, пожилых людях.


Ход урока


1. Беседа и обсуждение ситуаций

Всем хорошо известно, какая огромная семья «братьев наших меньших» нас окружает. Здесь и насекомые, и звери, и домашние животные.

Как нужно относиться к миру живой природы?

 Разберем на примере определенной ситуации.


             Ситуация первая: Женя с Пашей возвращались осенним вечером из музыкальной школы. Холодно и дождливо было на улице. Вдруг они увидели на тротуаре дрожащего щенка, который жалобно повизгивал. «Вот бедняга, - сказал Женя, - кто-то выгнал его в такую погоду».

      Щенок вдруг пошел за мальчиками. У подъезда остановились, не зная, что делать. Взять с собой – что скажет мама? Оставить – жалко. Решили взять. Принесли домой. Мокрый, дрожащий щенок сразу же вызвал у всех активную деятельность. Нагрели молока, досуха обтерли и уложили в углу спать. А утром обнаружили, что щенок болен. Вся семья лечила Фунтика (так Женя назвал щенка). Прошли годы. Вырос из щенка красивый пес.


Вопросы: Что понравилось в этой истории?

  В чем проявилось такое отношение к животному у мальчиков?

  Можно ли быть человечным, если не любишь животных?


Ситуация вторая: В лесу из автомашины вышел мужчина с двумя детьми и привязал к дереву привезенную с ними собаку. Люди уехали, а собака смотрела им вслед такими глазами, будто плакала…

             

Как вы оцените такой поступок?


2. Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Просто старушка»

Почему так удивилась девочка? О чем эта история? Чему научил вас этот случай? А как нужно относиться к пожилым людям? (ответы детей)



3. Просмотр и обсуждение видео

https://www.youtube.com/watch?v=XtZ9RUnUW0o



​​​​​​​

29 сентября 2021 г.  ЭТИКЕТ


Тема: «Искусство общения»


Цель: формирование коммуникативных навыков у детей, создание положительной эмоциональной атмосферы.

  1. Оргмомент.  Приветствие


 Повторение стихотворения «Что такое этикет?»


2. Беседа 

Сегодня мы с вами поговорим об общении.  

-А что такое общение?

 -Скажите, нужно ли учиться общению?


-Как вы считаете, для чего это нужно?


-Как нужно общаться друг с другом?

- Как нужно общаться со взрослыми? (здороваться, называть по имени и отчеству).

Одним из секретов общения служит комплимент (добрые слова)

 Каким должно быть общение мы с вами вспомним, повторив правила:


1. Улыбка при встрече

2. Использовать вежливые слова, вежливое обращение

3.  Говорить внятно, не спеша, не перебивать собеседника



3. Беседа по содержанию иллюстраций



 Не забывай приветствовать друзей и взрослых при встрече!

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk7yrCL0iKUVEiIebAc3j3raaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic



Если хочешь играть, попроси разрешения у друга!

http://ds71sever.edu-penza.ru/QqCZYHcnjPo.jpg


Если обидели, не кричи, а напомни другу, что надо попросить прощения!



http://ds71sever.edu-penza.ru/jUmCKhNC-7A.jpg


На занятиях –один говорит – другие слушают!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2080369/f91ab908-55d6-4030-910c-c4c2bd893dcd/s1200?webp=false


4. Чтение и обсуждение детских рассказов и сказок: Н. Носов «Телефон», русская народная сказка «Теремок»


Задание: просмотреть мультфильм «Лунтик» (серия «Невежи»).


​​​​​​​

​​​​​​​

22 сентября 2021 г.  «ЭТИКЕТ»


Тема «Что такое хорошо и что такое плохо»

Цель:формировать   навыки этического поведения, дать представление о хороших и плохих поступках, поведении; учить правильно, оценивать себя и других, воспитывать доброжелательность.


Ход занятия

1.  Приветствие (Выучить стихотворение «Что такое этикет?»)

2.  Беседа и обсуждение новой темы

Чтение стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо?»


Если учишься на пять,
Дисциплина – тоже,
То могу тебе сказать:
Лучше быть не может!

Ты узнал чужой секрет
И разнес сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!

Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.


Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь,
Человеком зваться!

Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это – просто красота,
Только так и нужно!


Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.



Беседа по прочитанному (какие поступки хорошие, какие плохие)

3. Игра «Сделай правильный выбор: хорошо или плохо»

Обидеть друга, защитить слабого, порвать учебник, помочь старой бабушке, получить двойку, поиграть с младшей сестрой (братом), обидеть собаку, покормить бездомного котенка, бегать и кричать по школе, смастерить кормушку, опоздать на урок, убрать игрушки, вежливо разговаривать, влезать в разговор взрослых, дразнить одноклассников, помочь маме с уборкой в комнате, прыгнуть в грязную лужу, переходить дорогу по пешеходному переходу,  сходить за покупками в магазин. (если поступок хороший – хлопнуть в ладоши)

4. Чтение рассказа В.Осеевой «Плохо»

Беседа по содержанию:

Почему женщина была возмущена? Почему удивились мальчики?


5. Твои хорошие поступки (беседа)

Вспомни, какие поступки ты считаешь хорошими для себя?


Задания: 1) пользуясь ресурсами Интернета посмотреть мультфильмы «Что такое хорошо и что такое плохо?», а также из серии «Лунтик» («Доброе дело», «Прогулял» и др., «Барбоскины)

2) чтение и обсуждение рассказов детских писателей: В. Осеева «Трусиха» и др., Н. Носов «Огурцы» и др., Л.Толстой «Косточка» и др.


​​​​​​​