О НАС

Детская школа искусств – это центр культурной и общественной жизни района, здесь созданы благоприятные условия для того, чтобы каждый ребенок раскрылся максимально успешно и затем развивался в художественно-этическом направлении.

В 2011 году школа была переведена в двухэтажное просторное уютное здание. Сегодняшнее расположение очень удобное для жителей поселка, так как рядом находится общеобразовательная школа, и многие учащиеся, живущие в западной стороне поселка приходят к нам сразу после уроков. Благодаря увеличению учебной площади в настоящий момент в школе обучаются 230 учащихся на 7 отделениях – фортепианном, народном (баян, аккордеон, гитара), отделении сольного пения, хореографическом, художественном, театральном, а для самых маленьких уже 4 года работает раннее эстетическое отделение.

В школе сформировался работоспособный педагогический коллектив, который ведет за собой детей по ступенькам в мир прекрасного.

На протяжении многих лет работают творческие коллективы: хоровой коллектив «Соловушка», ансамбль народной песни «Родничок», ансамбль народных инструментов «Гармонист», вокальные ансамбли «Карамелька», Дети солнца», хореографические коллективы «Веснушка», «Веселая капель», «Грация». Все эти коллективы являются украшением школы, представляют ее на школьной сцене и принимают активное участие в творческих мероприятиях нашего района.

За время существования школы в ней сложились свои традиции. Ежегодно самые маленькие воспитанники совместно с учащимися театрального отделения показывают новогодние спектакли, также проводятся конкурсы «Под знаком лиры», «Играй гармонь, любимая», тематические вечера, посвященные знаменательным датам композиторов, художников, в которых исполнителями являются юные музыканты, хореографы, а благодарными зрителями – родители.

Творческая самореализация учащихся художественного отделения находит свое разрешение в постоянно действующих выставках изобразительного искусства.

Воспитанники нашей школы ежегодно демонстрируют уровень достижений в творческих состязаниях различного уровня – конкурсах, фестивалях, выставках. 2012-2013 учебный год не стал исключением – лауреатом межзонального конкурса «Юные таланты» стал Алексей Побединский, звание лауреата Регионального конкурса «Соловейко», Международного конкурса «Весна Победы» получила Дарья Снеговская, Битюкова Наталья заняла первое место в XIII Областном фестивале – конкурсе «Красная гвоздика», танцевальный коллектив «Веселая капель» получил звание дипломата в I Всероссийском фестивале – конкурсе «Новые звезды». Не остались в стороне и учащиеся художественного отделения, которые принимали участие в конкурсах, но особенно следует отметить Алину Зубащенко, она получила звание лауреата Всероссийского конкурса «Святые заступники Руси», ее рисунок вошел в альбом самых лучших творческих работ этого конкурса.

Но участие в конкурсах не является главным направлением в деятельности нашего учреждения. Приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей, выявление одаренных детей в раннем возрасте и подготовка их к поступлению в образовательные учреждения – это основные цели и задачи, которые ставит перед собой наш педагогический коллектив.

Школа получает поощрения в рамках благотворительной программы Правительства Воронежской области «Рождественские встречи», на выделенные деньги были приобретены музыкальные инструменты (цифровые пианино, аккордеон) и сценическая обувь.

Хочется отметить, что все достижения и результаты Детской школы искусств неразрывно связаны с деятельностью администрации Подгоренского муниципального района и отделом культуры, которые всесторонне поддерживают наши творческие инициативы, направляют и помогают в создании условий для духовного и нравственного развития подрастающего поколения нашего района, и это позволяет нам с гордостью оглядываться назад и с оптимизмом смотреть в будущее.