Внеклассное мероприятие "День славянской письменности и культуры"

24 мая 2021 года в структурном подразделении с. Белогорье Подгоренской Детской школы искусств состоялось внеклассное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Это один из ярких национальных праздников славянских народов, который подчёркивает единство и многообразие культурных традиций. В этот день мы вспоминаем создателей алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Учащиеся ответственно отнеслись к подготовке и проведению праздника. Они читали стихи, рассказывали о детстве и учёбе Михаила и Константина, ведь именно так звали первосвятителей до принятия монашества.   Познакомились с историей создания первой славянской азбуки – глаголицы. С интересом слушали о появлении кириллицы (прародительницы нашей азбуки), которая была создана после смерти Кирилла и Мефодия, их учеником Климентием. Большой интерес у ребят вызвали игры. Они отгадывали загадки, продолжали пословицы, играли в игру «Поле чудес». В конце праздника посмотрели фильм «Всё начиналось с таблички, свитка, бересты».

В ходе мероприятия каждый ученик черпал для себя новую, интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.