Роль софитов на художественном отделении

Софиты на художественном отделении играют очень важную роль.

Правильное освещение — это очень важный момент в работе любого художника. От этого будет напрямую зависеть качество картины или барельефа.

Софиты нужны для регулировки направленного светового потока. Софиты крепятся мобильно на подвижных дугах, это необходимо для регулировки расстояния до объекта. Такое освещение применяется на предметах «Рисунок», «Живопись», «Основы изобразительной грамоты и рисование».

Использование софитов на этих уроках позволяет достигать результата в зависимости от поставленных задач. Регулировать длину и яркость теней. Четче видеть переходы от света к тени, а также передавать глубину постановки.

Свет - разделяет поверхность предмета на теневую и освещенную стороны.

А зависит освещенность предметов от угла, под которым лучи света падают на объект. Если они освещают поверхность под прямым углом, то образуется самое светлое место на предмете, условно мы называем его свет. Где лучи лишь скользят, образуется полутень. В тех местах, куда свет не проникает, - тень. На блестящих поверхностях отражается источник света и образуется самое яркое место – блик. А в тенях виден отсвет от освещенных плоскостей, находящихся рядом – рефлекс. Тень на самом предмете называется собственная, а тень, которую он отбрасывает – падающая.

В рамках Национального проекта «Культура» Подгоренской детской школой искусств были приобретены софиты для классов художественного отделения.

Учащиеся и преподаватели остались очень довольны.