Результаты участия в Международном конкурсе педагогов-художников "Национальное достояние"

С 22 по 25 марта 2021 года в рамках VIII Международного форума педагогов-художников в г. Москва и с 25 марта по 05 апреля 2021 г. в г. Нур-Султан состоялась Международная выставка-конкурс «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ», в которой приняла участие преподаватель художественных дисциплин МКУДО «Подгоренская ДШИ» Остренко Е.В. с композицией «Весенний букет» в технике шерстяная живопись и стала обладателем диплома Лауреата.

Организаторы выставки-конкурса: Международный Союз педагогов-художников, Представительство МСПХ (РФ) в Казахстане при поддержке управления образования г. Нур-Султан (Казахстан). Цели и задачи этого мероприятия: сотрудничество двух дружественных стран — России и Казахстана — в области искусства и культуры, привлечение внимания к декоративно-прикладному творчеству и его популяризация, выявление и поддержка педагогов, преподавателей в процессе творческого становления и их профессиональная ориентация, предоставление возможности педагогам и преподавателям экспонировать декоративные композиции на международном уровне, обмен опытом, определение проблем и перспектив преподавания декоративной композиции. К участию в выставке-конкурсе приглашались члены МСПХ, педагоги-художники ДХШ, ДШИ, ДШ, преподаватели колледжей, ВУЗов системы художественного образования.

Состав жюри формировался из числа ведущих преподавателей высших и средних специальных учебных заведений сферы культуры и искусства, образования, членов Союза художников России и Казахстана. Жюри оценивали работы и определяли обладателя Гран-при, лауреатов и дипломантов выставки-конкурса в каждой номинации. В критерии оценки входили: соответствие теме номинаций, соответствие техники исполнения композиционному замыслу, композиционное решение, стилевое единство декоративной композиции, оригинальность.

Конкурсный этап осуществлялся через открытую онлайн-галерею на портале https://art-teacher.ru/gallery/22/