Познавательный час "Петровские ассамблеи"

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I.

Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди преемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, но наиболее яркой ее страницей.

Пётр I провёл множество важных для страны реформ, благодаря которым Россия вышла на принципиально новый уровень развития: учредил гимназии и университеты, создал сильную армию и флот, развил торговлю, в 1703 году был заложен Петербург.

Большие преобразования произошли и в сфере культурной жизни России. Во время заграничных путешествий Петр интересовался танцевальным искусством, отыскивал учителей, поощрял интерес приближенных к светским увеселениям и пляскам, сам не раз с увлечением танцевал на придворных праздниках и гуляниях. Он всячески старался внушить дворянству интерес к общественной жизни, вывести женщин из теремов, познакомить с достижениями западной культуры.

25 ноября 1718 года Петр I издал Указ об ассамблеях.

Многие исследователи совершенно справедливо считают ассамблеи первыми русскими балами, на которые гости являлись одетыми по последней моде, где совершенствовались в танцах и изысканных манерах. Но ассамблеи были не только местом развлечений, они помогали в борьбе с косным патриархальным бытом, способствовали формированию нового вкуса, интереса к общественной жизни.

Именно с начала регулярного проведения ассамблей в Россию пришла культура светского танца: полонеза и менуэта, контрданса и англеза. Танцы вносили разнообразие в деловую атмосферу петровских ассамблей. Наряду с функцией развлечения, ассамблеи первыми в России начали формировать танцевальную культуру петербургского общества. Танцы создавали условия для установления более тесных контактов между присутствующими. Петр осознавал значение ассамблей в культурных преобразованиях, позволяющих приобщать подданных к новым моделям жизни. Параллельно увеселительным и шутовским формам досуга, он внедрял ассамблеи как центры обучения и выработки норм и навыков социально-культурной жизни.

После правления Петра I эпоха ассамблей закончилась. Начался расцвет светских балов. Петровские ассамблеи сыграли важную роль в общественной жизни Российского государства. Они выработали в обществе потребность к публичному проведению досуга, сформировали интерес и привили вкус к светской жизни, смягчили и отшлифовали нравы русских людей. Сыграв роль начальной школы в истории русской культуры, ассамблея научила русское общество осваивать сложную науку культурной высшей школы.