Национальный проект "Культура" - новые возможности для творчества

Подгоренская детская школа искусств в 2021 г. стала участником проекта «Культурная среда» в рамках Национального проекта «Культура». Такая поддержка государства – это большое событие и ответственность. На улучшение материально-технической базы из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено 2 602 672 руб. Реализация проекта проходила в период с февраля по сентябрь 2021 г.  Обновление и улучшение материально-технической базы способствует успешному осуществлению учебно-воспитательного процесса, выявлению художественно одаренных детей, обеспечению соответствующих условий для их образования и раскрытия творческого потенциала, повышению значимости культуры и искусства.  Учреждение сможет оказывать спектр образовательных услуг на более качественном уровне.

Фонд школы пополнился музыкальными инструментами. В школу поставлены:3 пианино, 4гитары,2 баяна, аккордеон. Все инструменты качественные и обладают ярким звучанием. Также школа приобрела для класса художественного отделения интерактивную доску, которая предоставляет учителю широкие возможности для подготовки и проведения уроков. Использование возможностей компьютера и проектора позволяет открыть для детей замкнутое пространство кабинета и погрузиться в мир искусства.

    XXI век - век технологического прогресса, век новых компьютерных технологий и новых возможностей.  Приобретение 5 новых ноутбуков дает возможность в любой момент показать учащимся какие-либо наглядные примеры, найти нужные ноты, посмотреть и послушать различные музыкальные произведения, увидеть известные постановки танцев и многое другое.

       Пение в современном мире ассоциируется с микрофоном. Но одного микрофона мало. К нему ещё нужны микшерский пульт и звуковые колонки. Именно такой комплект звукового оборудования получили учащиеся сольного пения благодаря проекту.

   Для художественного отделения, которое на сегодняшний день очень востребовано, приобретено демонстрационное оборудование: 3 магнитно-маркерные доски, 12 мольбертов, 4 натюрмортных стойки и 4 софита.

     Любое учебное заведение нуждается в качественной мебели. Именно такую мебель получила Детская школа искусств: ученические парты, стулья, шкафы, столы для учителей и удобные красивые кресла для актового зала.

   Библиотечный фонд ДШИ является частью единого образовательного процесса, который пополнили нотные издания для музыкальных инструментов, учебники и хрестоматии по музыкальной литературе и сольфеджио, справочные издания, методические рекомендации для преподавателей, таблицы и учебные пособия по живописи. Всего 52 наименования, которые соответствуют требованиям образовательных программ в области искусства.

     Новые инструменты, мебель, звуковое и демонстрационное оборудование, учебно-методическая литература станут хорошей базой для обучения юных талантов, реализации на высоком уровне предпрофессиональных программ в области искусств,обеспечат возможность раскрытия творческого потенциала и способностей воспитанников МКУДО «Подгоренская ДШИ».