"Легенда балета, пленница Терпсихоры - Надежда Павлова"

15 мая 1956 года родилась Надежда Васильевна Павлова – балерина, Заслуженная артистка РСФСР,  Народная артистка СССР, с 2013 года — балетмейстер-репетитор балетной труппы Большого театра.

15 мая 2021 года, в 65-летний юбилей Надежды Васильевны, учащиеся хореографического отделения познакомились с биографией балерины, с её достижениями в области хореографического искусства.  

В 70-е годы прошлого века на II Московском международном конкурсе балета Гран-при завоевала никому до того времени неизвестная 17-летняя девочка из Перми Надя Павлова. В 7 лет родители отвели Надю в хореографический кружок при Доме пионеров. Там талантливую девочку заметили педагоги Пермского хореографического училища, которое она блестяще закончила. К балерине рано пришли успех и признание. В возрасте 15 лет она стала лауреатом I премии Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета. Павлову стали радостно встречать не только в Москве, но и в других российских городах. После окончания хореографического училища, она была немедленно принята в труппу Пермского театра. А затем ей предложили сцену Большого театра, где она сразу стала получать главные роли. «Кажется, в ней есть всё – и внешние данные, и профессиональные, и недетская внутренняя наполненность», - отмечал журнал «Театр». Балерина имела фирменный знак – гранд батман и невероятно легкое отведение ноги в сторону с возвращением назад. Продолжая еще танцевать, Надежда Павлова в 1984 году закончила ГИТИС и стала педагогом-репетитором. Начав преподавать, проводила мастер-классы во Франции, Германии, Японии, Финляндии.

Она плавно перешла со сцены в репетиционный зал в качестве педагога. И с 2013 года стала балетмейстером-репетитором балетной труппы Большого театра.