Банкетки для фортепиано

Благодаря Национальному проекту «Культура», участником которого стала МКУДО «Подгоренская ДШИ», на деньги, выделенные из федерального, областного и муниципального бюджетов, школа приобрела для фортепианных классов специальные «музыкальные стулья» – банкетки, в количестве 4 штук.

      Возможно, у наших неравнодушных почитателей и возникнет вопрос: «А для чего нужны банкетки, если в классах стоят хорошие стулья, и дети неплохо приспосабливаются к ним для игры на инструменте?». Да, конечно, в фортепианных классах есть и стулья, и самодельные дополнительные подставки-«седушки», которые имеют разную толщину, и в зависимости от роста ребёнка подкладываются в количестве от 1 - 3 штук. Но является ли этот способ регулировки высоты самым удобным для свободного расположения пианиста за инструментом, а также, практичным и эстетичным на вид? Давайте рассмотрим этот вопрос.

     Преподаватели фортепианного отделения хорошо знают, что правильная постановка двигательного аппарата у начинающего пианиста, а также, дальнейшее успешное развитие пианистического аппарата и качественное раскрытие технических возможностей, напрямую зависят от налаживания комфортной и естественной посадки за инструментом.

    Вспоминая свой музыкальный опыт из школьных советских лет, преподаватели рассказывают, как «в домашних условиях подгоняли под свой рост высоту стула при помощи толстых книжек, газет, тетрадей и разных приспособлений». Насколько «ненадёжной и дискомфортной была эта конструкция, которая имела свойство смещаться во время игры, и из-за чего приходилось постоянно отвлекаться, чтобы её поправлять».  

    Как вы считаете, могли ли такие приспособления обеспечить должный комфорт за инструментом? Ведь ничто не должно мешать музыканту, сосредоточиться во время исполнения произведений. Ответ очевиден – нет, не могли.

    Возможно, такие манипуляции и сейчас происходят в некоторых современных семьях, где родители не задумываются над такой проблемой, как правильная посадка ребёнка за инструментом, и считают её привилегией школы. Но в таком случае, это мнение родителей - большое заблуждение, и его обязательно нужно пересмотреть во благо успешного обучения ребёнка. Во-первых, потому что, занятия и в школе, и дома – это неразрывный, целостный учебный процесс, который должен постоянно повторяться (т.е. двигаться циклично), а во-вторых, такие неудобные конструкции могут представлять опасность для здоровья ребёнка, и провоцировать усталость позвоночника, нарушение осанки, и даже, зажатость мышц рук.  

   Возвращаясь к вопросу, о приобретении школой специальных современных банкеток для фортепиано, рассмотрим их характеристику более подробно.

   Банкетки с прямоугольным широким сиденьем в мягкой обивке, оснащённые механизмом регулировки высоты, расположенным с боку, обладают очень хорошей устойчивостью, которая полностью исключает эффект скольжения как исполнителя, так и стула под ним во время игры. Мягкая обивка обеспечит музыкантам, занимающимся продолжительное время за инструментом, не уставать от сидения на стуле, а регулировка высоты сидения позволит музыканту любого роста принять правильное положение за клавиатурой.

 Итак, были перечислены, 3 качества, так необходимых пианисту для посадки за инструментом - устойчивость, удобство и регулировка высоты.

   И теперь, можно без преувеличения сказать, что благодаря возможности пользоваться специализированными банкетками в фортепианных классах, наша школа заботится о комфорте и здоровье подрастающего поколения!