"90 лет со дня рождения композитора Л. Сидельникова"

14 мая с учащимися МКУДО "Подгоренская ДШИ" состоялась познавательная беседа, в ходе которой дети познакомились с творчеством Л. Сидельникова. 

Узнали, что Леонид Сергеевич Сидельников - композитор и музыковед, кандидат искусствоведения. Окончил Московскую консерваторию. С 1968 по 1970 старший инспектор Управления музыкальных учреждений Министерства культуры СССР, в 1970—1976 на творческой работе. С 1976 заведующий редакцией фортепианной литературы, с 1977 главный редактор, с 1982 директор издательства "Музыка".

Его сочинения: мюзиклы — "Взрослые люди", "Не хочу быть королевой"; для солистов, хора и симфонического оркестра — кантаты: "Первомай", "К. Ильичу"; для симфонического оркестра — "Торжественная увертюра", "Романтический вальс", "Пять пейзажей для оркестра", "Пассакалия"; концерты — Концерт-поэма для скрипки и оркестра, "Русский концерт"; Три романса на cлова М. Лермонтова, "Лирический вальс"; для детей — "Заводные игрушки", сюита "Салют тебе, Олимпиада!", песни и хоры на cл. З. Петровой, М. Пляцковского, В. Семернина, Б. Заходера, Е. Карасева, И. Михайловой, Е. Саковнина.