Развитие речи (Пащенко С.Ю.)


21-22 февраля 2022 г.  «Развитие речи» 1, 2 группы

ТЕМА:   «Буква «К»

Цель: Познакомить детей с согласным звуком [к] и буквой «К»


Ход занятия

1. Артикуляционная зарядка

Погулять язык собрался:
(открыть рот)
Он умылся,
(кончиком языка быстро провести по верхним зубам)
Причесался,
(несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать)
На прохожих оглянулся,
провести языкам по губам - «облизнуться»)
Вправо, влево повернулся,
(повернуть язык в указанную сторону)
Вниз упал, наверх полез,
(опустить язык вниз и поднять вверх)
Раз - и в ротике исчез.
(спрятать язык во рту)


 2. Работа над скороговоркой

Купили каракатице кружевное платьице

Ходит каракатица, хвастается платьицем!



Проговаривать скороговорку, четко выговаривая слова сначала в медленном темпе, затем в среднем.

3. Изучение новой темы

Отгадайте «сказочные загадки».

- В какой сказке живут: бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса и маленький путешественник? «Колобок»

- Как звали девочку, которая отправилась в гости к своей бабушке и встретились с серым волком? «Красная шапочка»

- Кто говорил: «Спокойствие, только спокойствие!» «Карлсон».

- Назовите героев сказок, имена которых начинаются с одного и того же звука.

(Карлсон, Красная шапочка, Колобок)


-Придумайте и назовите слова, которые начинаются на  «К»

4. Работа в тетрадях.

На что похожа буква К? (на усики жука, клюв)

 В какую сторону смотрит буква К? (в правую) 

Сколько элементов у буквы К? (3).

 Сложите на парте букву из цветных карандашей.

Напечатать в тетрадях букву «К» заглавную (2 строки)

5.  Игра «Поймай озорной звук в ладошки»

- Звук «К» ужасный озорник, по дороге он решил убежать от друзей и спрятался в словах. Давайте поможем найти звук «К» в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки.

Катя, Тоня, колобок, гусь, качели, вата, шесть, кот, ток, мох, Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Таня, Харитон, Ксюша.

6. Творческое задание «Раскрась Карлсона и воздушные шары с буквой К»

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0b9b/00069b4a-49e36541/hello_html_264b27b6.png

14.02. -15.02.2022 г. «Развитие речи» 1, 2 группы

Тема:  Буква «Н», подбор ключевых слов.  

Цель занятия: познакомить с буквой Н, способствовать развитию фонематического слуха; познакомить с печатным написанием буквы «Н»

Ход урока

1. Артикуляционная зарядка

1. Упражнение «Улыбка».

 Мы хотим сейчас признаться,

Все мы любим улыбаться.

Растягиваем губки,

За ними прячем зубки.

(Удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны. Удерживать данную артикуляционную позу под счёт до 5. Повторить 2-3 раза)


2. Упражнение «Дудочка».

 Губки каждый пусть сожмёт

И потянет их вперёд.

Получилась дудочка,

Дудочка – погудочка.


3. Упражнение «Часики»

     На стене часы у нас,

Скажут всем, который час.

Когда вставать, когда гулять

И когда ложиться спать.

 Губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны. Язык при движении влево-вправо не должен задевать зубы.

4. Упражнение «Лошадка».

 Что за цокот раздаётся?

То лошадка к нам несётся.

На лошадку мы глядим,

Так же цокать все хотим:

- Цок - цок – цок, цок – цок – цок.

Наш зацокал язычок.

 Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом быстрее. Нижняя челюсть не должна двигаться, работает только язык. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь.

2. Работа над чистоговоркой


3. Изучение новой темы

-  Вы любите сказки? А какой ваш любимый сказочный герой? Сегодня к нам тоже придет сказочный герой. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Шляпа голубая,  Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -Главный хвастунишка.

Рифмовать пытался Коротышка этот,
Только вот не стал он Истинным поэтом.
 Много приключений С ним происходило,
Но признаться стоит, Этот мальчик милый.

Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут ... (Незнайка)



Игра «Подскажи словечко»

- Незнайка, хочет поиграть с вами в игру «Подскажи словечко».

Кто один имеет рог?
Отгадайте!   (Носорог)


Два конца,

Два кольца,

Посередине гвоздик. (Ножницы)

- Какой первый звук в словах  «НОСОРОГ» и «НОЖНИЦЫ»? («Н»)

- Произнесите звук «Н».  Звук «Н» согласный.


4. Работа в тетрадях

- На что похожа буква «Н»? Из каких элементов она состоит? (Из 3 палочек).

Дети выкладывают букву из карандашей.

Напечатать в тетрадях букву «Н» заглавную (2 строки)

5. Игра «Определи место звука в слове»

-  Незнайка не знает, где находится звук «Н» в словах, помогите ему: ночь, окно, клоун, ноты, динозавр, луноход, сон, номер, ножницы, телефон, батон, нитки, рябина, Наташа,  картон,  носик, карман, неваляшка.


6. Выбери и назови слова с буквой «Н»





07-08 февраля 2022 г.  «Развитие речи»        1,2 группы

Тема:  «Рассказ по сюжетным картинкам о домашних животных»

Цель: учить составлению повествовательного рассказа, развивать  умение последовательно описывать изображенное, развивать  память, словесно-логическое мышление и внимание, воспитывать бережное, заботливое отношение к животным.

Ход занятия


1. Организационный момент


2. Артикуляционная зарядка


1) выполнить артикуляционную гимнастику https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=Dfjz9Ttb6K0&feature=emb_logo



2) произнеси отчетливо скороговорку

https://static.tildacdn.com/tild6139-3935-4439-a365-333839373435/-02.png


3. Изучение новой темы

-  Каких домашних животных вы знаете? (ответы детей). Послушайте стихотворение-загадку:

Он забавный, неуклюжий,

Прямо в нос меня лизнул,

Напустил в прихожей лужу

И хвостом слегка вильнул.

Я чесал его за ухом,

Щекотал ему живот,

Стал он самым лучшим другом,

И теперь у нас живет     (Щенок)


Перед вами картинки, на которых изображен щенок. Но художник перепутал порядок рисунков. Нужно восстановить его и выяснить, что произошло со щенком.





 Подумайте, что было в начале этой истории, что случилось со щенком, потом и чем все закончилось? (расставить картинки по порядку)

Посмотрим на 1 картинку, какое время года изображено на этой картине? (осень) Почему вы так думаете? Кто изображен на картине? Что делает щенок? Как он выглядит? Какое у щенка настроение? Почему щенок такой печальный? Почему щенок никуда не уходит?

 Рассматривание 2 картинки: кого вы там видите? Как одеты девочки, что у них в руках? Почему девочки остановились возле щенка? Как выглядит щенок? Почему он опустил голову? Какой идет дождик? Что почувствовали девочки к щенку?

Кого вы видите на 3 картине? Где находятся девочки и щенок? Как выглядит щенок, что он делает? Как смотрят девочки на щенка?

  4 картинка: Что делают девочки на этой картине? А что делает щенок, почему он уснул? Почему они решили забрать щенка домой?

4. Физкультминутка

Бегал по двору щеночек.
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек, (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)


5. Составление рассказа

Придумывание названия рассказу.  («Как щенок нашел друзей»)

Дети рассказывают историю о щенке, опираясь на наводящие вопросы.

Придумайте название рассказу? Давайте вспомним историю про щенка.

1. О чем рассказывалось вначале? (щенок остался под дождем во дворе один)

2. Что было дальше? (девочки увидели щенка)

3. Что случилось потом? (забрали домой, накормили)

4. Чем закончилась история про щенка? (щенок сытый уснул на коврике)

Домашнее задание: составить рассказ по картинкам.